Spielklasseneinteilung 2019/2020

Die Einteilung der Spielklassen von der Regionalliga Nordwest bis zur Landesliga und die der Bezirksligen sowie der Bezirksklassen Frauen (Bremen/Lüneburg) obliegt dem Verbands-Spielausschuss. Für die Spielklasseneinteilung der übrigen Bezirksligen, Bezirksklassen, Kreisligen und Kreisklassen ist der jeweilige Spielausschuss der Bezirkskonferenz bzw. der Region zuständig.

Landkarten zur aktuellen Spielklasseneinteilung


Regionalliga Nordwest (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
ASC 46 Göttingen
FC 47 Leschede
Oldenburger TB
SC Langenhagen
SC Spelle-Venhaus
SV Union Lohne
Tuspo Weende
USC Braunschweig
VC Osnabrück
VfL Lintorf

Regionalliga Nordwest (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
FC Schüttorf 09 II
GfL Hannover
MTV 48 Hildesheim
Oldenburger TB
TSV Buxtehude-Altkloster
TSV Giesen GRIZZLYS II
USC Braunschweig II
VC Osnabrück
VSG Ammerland
Vallstedt Vechelde Vikings

Oberliga 1 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
BTS Neustadt
FC Schüttorf 09
Raspo Lathen
SC Union Emlichheim III
TSG Westerstede
TV Schledehausen
Tecklenburger Land Volleys
VC Osnabrück II
VfL Oythe II

Oberliga 1 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Bremen 1860
DJK Füchtel Vechta
NWVV-Team
TSV Hollern-Twielenfleth
TV Baden II
Tecklenburger Land Volleys II
TuS Bersenbrück
VG Delmenhorst-Stenum
VSG Ammerland II
VfL Wildeshausen

Oberliga 2 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Bremen 1860
GfL Hannover
SG Karlshöfen/Gnarrenburg
SV Nienhagen
TG 1860 Münden
TV Eiche Horn Bremen II
TuS Zeven
Turn-Klubb zu Hannover
VfL Wolfsburg

Oberliga 2 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
ASC 46 Göttingen
DJK Kolping Northeim
MTV Gamsen
MTV Gifhorn
SG STV/MTV Salzgitter
TSV Burgdorf
TSV Giesen GRIZZLYS III
VSG Düngen/Holle/Bodenburg
Wolfenbütteler VC WVC

Verbandsliga 1 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Blau-Weiß Emden-Borssum
Blau-Weiß Lohne
FC 47 Leschede II
MTV Lingen
NWVV-Team
SC Union Emlichheim IV
SV Alemannia Salzbergen
SV Bad Laer II
SV Cappeln
SV Wietmarschen II
VfL Löningen

Verbandsliga 1 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
BC Cuxhaven
Bremen 1860 II
Oldenburger TB II
SG Ofenerdiek/Ofen
SV Union Lohne
TG Wiesmoor
TuS Aschen-Strang
VG Emden
VSK Osterholz-Scharmbeck
VfL Lintorf II

Verbandsliga 2 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Bremen 1860 II
Geestemünder TV
SC Langenhagen II
SVG Lüneburg
TSV Buxtehude-Altkloster
TV Bremen-Walle 1875
VC Nienburg
VG Delmenhorst-Stenum
VfL Westercelle

Verbandsliga 2 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
GfL Hannover II
SC Langenhagen
SG Lachendorf/Eschede
SVG Lüneburg III
TSV Winsen/Luhe
TuS Vahrenwald
TuS Wunstorf
Turn-Klubb zu Hannover

Verbandsliga 3 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
GfL Hannover II
MTV Gifhorn
MTV Salzgitter
PSV Hannover
SF Aligse II
TSV Giesen GRIZZLYS
Team Schaumburg
USC Braunschweig II
VT Südharz
Weserbergland Volleys

Verbandsliga 3 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
1. VC Pöhlde
ASC 46 Göttingen II
GfL Hannover III
TV Bornum
Team Schaumburg
Turn-Klubb zu Hannover II
USC Braunschweig III
VfL Grasdorf
VfL Wolfsburg

Landesliga 1 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Blau-Weiß Emden-Borssum II
NWVV-Team II
Oldenburger TB II
SG Ofenerdiek/Ofen
SV Hoogstede
SV Nordenham I
SV Raspo Lathen II
SV Union Lohne II
SV Wietmarschen III
Wilhelmshavener SSV

Landesliga 1 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
NWVV-Team II
Osnabrücker SC
SV Nortmoor
SV Sparta Werlte
TV 01 Bohmte
TuS Bersenbrück II
VC Osnabrück II
VG Aschendorf/Papenburg
VfL Lintorf III

Landesliga 2 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Blau-Weiß Schinkel
SC Halen 58
SV Alemannia Salzbergen II
SV Bad Laer III
SV Olympia Uelsen
SV Union Lohne III
VC Osnabrück III
VfL Lintorf II
VfL Lintorf III

Landesliga 2 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
BTS Neustadt
Bremen 1860 III
Oldenburger TB III
STV Wilhelmshaven
TV Baden III
TV Cloppenburg
TuS Bloherfelde
VG Delmenhorst-Stenum II
Vareler TB

Landesliga 3 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
ATSV Scharmbeckstotel
Bremen 1860 III
SG Beverstedt
SV Dimhausen
Stützpunkt Bremen
TSV Fischerhude-Quelkhorn
TV Eiche Horn Bremen III
TuS Wremen 09
VfL Oythe III
VfL Wildeshausen

Landesliga 3 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Geestemünder TV
MTV Wilstedt
TSV Adendorf
TSV Bierden
TSV Buxtehude-Altkloster II
TSV Oerel-Barchel
TSV Stelle
TV Jahn Schneverdingen
TuS Zeven

Landesliga 4 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SF Aligse III
SG Heide Volleys
TV Baden
TV Jahn Walsrode
TV Vahrendorf
TuS Zeven II
Turn-Klubb zu Hannover II
VSG Altes Land
VSG Altes Land II

Landesliga 4 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
GfL Hannover IV
MTV Dannenberg
PSV Hannover
SF Aligse II
SG Bergen-Wietzendorf
SG Lachendorf/Eschede II
SV Altencelle
TB Stöcken
TuS Altwarmbüchen

Landesliga 5 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
MTV 48 Hildesheim II
MTV Bad Pyrmont
SC Hemmingen-Westerfeld
TC Hameln
TSV Giesen GRIZZLYS II
TSV Giesen GRIZZLYS III
TSV Stelingen
VG Münchehagen/Hagenburg
VSG Düngen/Holle/Bodenburg

Landesliga 5 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
FC Wenden
MTV Gifhorn II
MTV Stederdorf
SV Lengede
SV Olympia 92 Braunschweig
VG Ilsede
Vallstedt Vechelde Vikings II
Vallstedt Vechelde Vikings III
Wolfenbütteler VC II

Landesliga 6 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
MTV Astfeld
MTV Braunschweig
MTV Goslar
MTV Grone
Tuspo Weende II
VT Südharz II
Vallstedt Vechelde Vikings
Vallstedt Vechelde Vikings II
Wolfenbütteler VC
Wolfenbütteler VC II

Landesliga 6 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
ASC 46 Göttingen III
MTV 48 Hildesheim II
SG Echte/Kalefeld
TG 1860 Münden
TSV Giesen GRIZZLYS IV
TuS Wettbergen
Tuspo Weende
VfBHW Hameln
VfL Grasdorf II

Bezirksliga 1 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
BC Cuxhaven
Bremen 1860 IV
Geestemünder TV II
Grün-Weiß Beckedorf
TV Bremen-Walle 1875 II
TV Hambergen
TV Hambergen II
VG Meyenburg/Schwanewede

Bezirksliga 1 Bremen/Lüneburg (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
BC Cuxhaven II
Bremen 1860 IV
SFL Bremerhaven
SV Hemelingen
TV Baden IV
TV Baden V
TV Hambergen
TV Oberneuland
VC Fischtown Sharks Bremerhaven

Bezirksliga 2 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
ATSV Habenhausen
BTS Neustadt II
Bremen 1860 V
MTV Ostereistedt
TSV Fischerhude-Quelkhorn II
TV Bremen-Walle 1875 III
TV Eiche Horn Bremen IV
TuS Harsefeld
TuS Klein Meckelsen
TuS Tarmstedt

Bezirksliga 2 Bremen/Lüneburg (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
MTV Wilstedt II
SG Karlshöfen/Gnarrenburg
TSV Hollern-Twielenfleth II
TV Scheeßel
TuS Elsdorf
TuS Harsefeld
TuS Zeven II
VfL Stade

Bezirksliga 3 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
MTV Ramelsloh
SG Heide Volleys II
SVG Lüneburg II
SVG Lüneburg III
TSV Buxtehude-Altkloster II
TSV Stelle
TSV Stelle II
TSV Winsen/Luhe
VSG Altes Land III

Bezirksliga 3 Bremen/Lüneburg (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
MTV Embsen
MTV Tostedt
SG Heide Volleys
SVG Lüneburg IV
TSV Auetal
TSV Stelle II
TSV Winsen/Luhe II
TV Jahn Walsrode

Bezirksklasse 1 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
BC Cuxhaven II
Geestemünder TV III
SFL Bremerhaven
SG Beverstedt II
SG Karlshöfen/Gnarrenburg II
TV Loxstedt
TuS Wremen 09 II
VC Fischtown Sharks Bremerhaven Brhv
VSK Osterholz-Scharmbeck

Bezirksklasse 2 Bremen/Lüneburg (Frauen) M

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
BTS Neustadt III
BTS Neustadt IV
Stützpunkt Bremen II
TSV Grolland
TV Baden (U16 m) a. K.
TV Baden II
TV Bremen-Walle 1875 IV
TV Eiche Horn Bremen V
TuSG Ritterhude II

Bezirksklasse 3 Bremen/Lüneburg (Frauen) M

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
MTV Elm
MTV Ostereistedt II
MTV Tostedt
MTV Tostedt II
TV Scheeßel
TuS Elsdorf
TuS Zeven III
VSG Altes Land IV
VfL Stade
VfL Stade (U16m) a.K.

Bezirksklasse 4 Bremen/Lüneburg (Frauen) M

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SG Heide Volleys III
SV Munster
SVG Lüneburg (U16m) a.K.
SVG Lüneburg IV
SVG Lüneburg V
SVG Lüneburg VI
TSV Auetal
TSV Radbruch
TSV Stelle III
TSV Winsen/Luhe II

NWVV Online-Shop

PARTNER UND UNTERSTÜTZER