Spielklasseneinteilung 2018/2019

Die Einteilung der Spielklassen von der Regionalliga Nordwest bis zur Landesliga und die der Bezirksligen sowie der Bezirksklassen Frauen (Bremen/Lüneburg) obliegt dem Verbands-Spielausschuss. Für die Spielklasseneinteilung der übrigen Bezirksligen, Bezirksklassen, Kreisligen und Kreisklassen ist der jeweilige Spielausschuss der Bezirkskonferenz bzw. der Region zuständig.


Regionalliga Nordwest (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Tuspo Weende
Oldenburger TB
VSG Hannover
SV Wietmarschen
SC Spelle-Venhaus
SC Langenhagen
USC Braunschweig
VC Osnabrück
TV Eiche Horn Bremen II
FC 47 Leschede

Regionalliga Nordwest (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
VSG Ammerland
MTV Gifhorn
Grün-Weiß Vallstedt
VfL Lintorf
Bremen 1860
DJK Füchtel Vechta
TSV Buxtehude-Altkloster
Oldenburger TB
FC Schüttorf 09 II
GfL Hannover

Oberliga 1 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
FC 47 Leschede II
TV Schledehausen
Blau-Weiß Emden-Borssum
VfL Oythe II
SV Union Lohne
FC Schüttorf 09
Tecklenburger Land Volleys
SV Bad Laer II
VC Osnabrück II
TSG Westerstede

Oberliga 1 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TG Wiesmoor
TSV Hollern-Twielenfleth
VG Delmenhorst-Stenum
TV Bremen-Walle 1875
VC Osnabrück
TV Baden II
VSG Ammerland II
TuS Bersenbrück
VfL Wildeshausen I

Oberliga 2 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TG 1860 Münden
MTV Salzgitter
SV Nienhagen
Bremen 1860
VG Delmenhorst-Stenum
TSV Giesen GRIZZLYS
GfL Hannover
BTS Neustadt
ASC 46 Göttingen
SG Karlshöfen/Gnarrenburg

Oberliga 2 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
VSG Düngen/Holle/Bodenburg
ASC 46 Göttingen
USC Braunschweig II
TSV Giesen GRIZZLYS III
SG STV/MTV Salzgitter
VSG Hannover
DJK Kolping Northeim
VfL Grasdorf
Wolfenbütteler VC WVC

Verbandsliga 1 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Blau-Weiß Lohne
VfL Wildeshausen
SC Union Emlichheim IV
SC Union Emlichheim III
MTV Lingen
SV Alemannia Salzbergen
Raspo Lathen
SG Ofenerdiek/Ofen
Oldenburger TB II
SV Cappeln

Verbandsliga 1 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SV Union Lohne
Tecklenburger Land Volleys II
TuS Bloherfelde
TuS Aschen-Strang
VSK Osterholz-Scharmbeck
VfL Lintorf II
TV Cloppenburg
Oldenburger TB II
NWVV-Team
SG Ofenerdiek/Ofen

Verbandsliga 2 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
PSV Hannover
TV Bremen-Walle 1875
TV Eiche Horn Bremen III
Geestemünder TV
TSV Buxtehude-Altkloster
VC Nienburg
SVG Lüneburg
TSV Fischerhude-Quelkhorn
TuS Zeven

Verbandsliga 2 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TuS Zeven
TuS Vahrenwald
SC Langenhagen
GfL Hannover II
SG Lachendorf/Eschede
Bremen 1860 II
TSV Winsen/Luhe
TSV Burgdorf

Verbandsliga 3 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Tuspo Weende II
SF Aligse II
TSV Thiede
MTV Grone
USC Braunschweig II
SC Langenhagen II
VfL Wolfsburg
VT Südharz
GfL Hannover II
VSG Düngen/Holle/Bodenburg

Verbandsliga 3 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Team Schaumburg
SV Lengede
VfL Wolfsburg
USC Braunschweig III
1. VC Pöhlde
MTV Gamsen
SG Echte/Kalefeld
ASC 46 Göttingen II

Landesliga 1 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
VfL Löningen
SV Olympia Uelsen
TV Nordhorn
MTV Aurich
Blau-Weiß Emden-Borssum II
SV Hoogstede
NWVV-Team
SV Wietmarschen II
SV Union Lohne II
TV Meppen

Landesliga 1 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SV Sparta Werlte
VSG Aschen/Drebber
VC Osnabrück II
VfL Lintorf III
VG Emden
DJK Füchtel Vechta II
TV 01 Bohmte
SV Nortmoor
VG Aschendorf/Papenburg

Landesliga 2 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SC Spelle-Venhaus 2
Hagener SV
FC 47 Leschede III
VC Osnabrück III
SV Bad Laer IV
VC Osnabrück IV
SV Bad Laer III
SV Alemannia Salzbergen II
VfL Lintorf II
Blau-Weiß Schinkel

Landesliga 2 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
VG Delmenhorst-Stenum II
Bremen 1860 IV
Bremen 1860 III
TV Baden III
Vareler TB
TSV Bierden
Oldenburger TB III
Oldenburger TB IV

Landesliga 3 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Stützpunkt Bremen
Bremen 1860 II
BC Cuxhaven
TuS Bloherfelde
SG Beverstedt
BTS Neustadt II
TuS Zeven II
VG Meyenburg/Schwanewede
Bremen 1860 IV
ATSV Scharmbeckstotel

Landesliga 3 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TSV Buxtehude-Altkloster II
SVG Lüneburg III
TSV Oerel-Barchel
TSV Hollern-Twielenfleth II
TSV Stelle
BC Cuxhaven
TuS Zeven II
TV Jahn Schneverdingen
TSV Adendorf

Landesliga 4 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SC Langenhagen III
TV Vahrendorf
SF Aligse III
VfL Westercelle
SVG Lüneburg II
SG Heide Volleys
VSG Altes Land
TV Jahn Walsrode
TSV Stelle
Bremen 1860 III

Landesliga 4 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SV Altencelle
SF Aligse II
TV Verden
SG Lachendorf/Eschede II
TuS Wunstorf
TuS Altwarmbüchen
TV Jahn Walsrode
TB Stöcken
SG Bergen-Wietzendorf

Landesliga 5 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
VSG Hannover II
TSV Stelingen
TC Hameln
Team Schaumburg
MTV Bad Pyrmont
SC Hemmingen-Westerfeld
GfL Hannover III
Weserbergland Volleys
TSV Groß Munzel

Landesliga 5 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Grün-Weiß Vallstedt II
TV Bornum
Wolfenbütteler VC II
MTV Vechelde
VG Ilsede
SV Olympia 92 Braunschweig
FC Wenden II
FC Wenden
USC Braunschweig IV

Landesliga 6 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Tuspo Weende III
VSG GW Vallstedt/MTV Vechelde
ASC 46 Göttingen II
MTV Braunschweig II
MTV Astfeld
MTV Braunschweig
Wolfenbütteler VC
MTV Gifhorn
MTV 48 Hildesheim II
VSG Stederdorf/Wipshausen

Landesliga 6 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
VfBHW Hameln
VSG Hannover II
GfL Hannover IV
DJK Kolping Northeim II
ASC 46 Göttingen III
MTV 48 Hildesheim II
Tuspo Weende
TSV Giesen GRIZZLYS IV
TuS Bothfeld 04

Bezirksliga 1 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TuS Wremen 09
TuSG Ritterhude
TV Hambergen II
Grün-Weiß Beckedorf
TV Hambergen
TV Bremen-Walle 1875 II
Geestemünder TV II

Bezirksliga 1 Bremen/Lüneburg (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TV Frisch Auf Hambergen
TV Baden IV
Bremen 1860 V
BTS Neustadt
SFL Bremerhaven
TV Baden V
VC Fischtown Sharks Bremerhaven
Geestemünder TV
TV Oberneuland

Bezirksliga 2 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TuS Klein Meckelsen
TSV Fischerhude-Quelkhorn II
TSV Grolland
TV Baden
TuS Tarmstedt
TuS Harsefeld
TV Bremen-Walle 1875 III
TuS Elsdorf

Bezirksliga 2 Bremen/Lüneburg (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TSV Hollern-Twielenfleth III
TuS Elsdorf
MTV Ostereistedt
SG Karlshöfen/Gnarrenburg
TuS Harsefeld
VfL Stade
MTV Wilstedt II
TV Scheeßel
MTV Wilstedt

Bezirksliga 3 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
VSG Altes Land III
VSG Altes Land II
TSV Winsen/Luhe
SG Heide Volleys II
SVG Lüneburg III
TSV Buxtehude-Altkloster II
MTV Ramelsloh
SG Heide Volleys III
SV Munster

Bezirksliga 3 Bremen/Lüneburg (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SG Heide Volleys
MTV Tostedt
TSV Stelle II
MTV Dannenberg
TSV Auetal
TSV Winsen/Luhe II
SVG Lüneburg IV
MTV Embsen
SV Munster
TuS Zeven III

Bezirksklasse 1 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TuS Wremen 09 II
VG Meyenburg/Schwanewede II
TuSG Ritterhude II
TV Eiche Horn Bremen IV
TV Loxstedt
SFL Bremerhaven
TV Eiche Horn Bremen V
TV Bremen-Walle 1875 IV
BC Cuxhaven II

Bezirksklasse 2 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TSV Bierden
BTS Neustadt IV
ATSV Habenhausen II
Stützpunkt Bremen II
TV Baden (U16 m) a. K.
BTS Neustadt III
TuS Syke
TV Baden II
Bremen 1860 V
TV Scheeßel

Bezirksklasse 3 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TuS Zeven III
MTV Ostereistedt II
MTSV Selsingen
MTV Tostedt II
TuS Elsdorf II
MTV Tostedt
SG Karlshöfen/Gnarrenburg II
MTV Elm
MTV Ostereistedt
VfL Stade

Bezirksklasse 4 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SVG Lüneburg VI
TV Vahrendorf II
TSV Radbruch
TSV Stelle II
SVG Lüneburg IV
TSV Winsen/Luhe II
TSV Stelle III
VSG Altes Land IV
SVG Lüneburg V
TSV Auetal

Partner und Sponsoren

NWVV Online-Shop