Spielklasseneinteilung 2019/2020

Die Einteilung der Spielklassen von der Regionalliga Nordwest bis zur Landesliga und die der Bezirksligen sowie der Bezirksklassen Frauen (Bremen/Lüneburg) obliegt dem Verbands-Spielausschuss. Für die Spielklasseneinteilung der übrigen Bezirksligen, Bezirksklassen, Kreisligen und Kreisklassen ist der jeweilige Spielausschuss der Bezirkskonferenz bzw. der Region zuständig.


Regionalliga Nordwest (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
VfL Lintorf
SV Union Lohne
SC Spelle-Venhaus
ASC 46 Göttingen
VC Osnabrück
Tuspo Weende
SC Langenhagen
USC Braunschweig
FC 47 Leschede
Oldenburger TB

Regionalliga Nordwest (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
VC Osnabrück
GfL Hannover
Vallstedt Vechelde Vikings
TSV Buxtehude-Altkloster
VSG Ammerland
USC Braunschweig II
TSV Giesen GRIZZLYS II
Oldenburger TB
FC Schüttorf 09 II
MTV 48 Hildesheim

Oberliga 1 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Tecklenburger Land Volleys
Raspo Lathen
BTS Neustadt
VC Osnabrück II
VfL Oythe II
TSG Westerstede
TV Schledehausen
SC Union Emlichheim III
FC Schüttorf 09

Oberliga 1 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Bremen 1860
Tecklenburger Land Volleys II
VfL Wildeshausen
DJK Füchtel Vechta
TV Baden II
VSG Ammerland II
TSV Hollern-Twielenfleth
TuS Bersenbrück
NWVV-Team
VG Delmenhorst-Stenum

Oberliga 2 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Bremen 1860
TV Eiche Horn Bremen II
SG Karlshöfen/Gnarrenburg
TG 1860 Münden
TuS Zeven
SV Nienhagen
VfL Wolfsburg
GfL Hannover
Turn-Klubb zu Hannover

Oberliga 2 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TSV Burgdorf
Wolfenbütteler VC WVC
MTV Gifhorn
MTV Gamsen
SG STV/MTV Salzgitter
VSG Düngen/Holle/Bodenburg
DJK Kolping Northeim
ASC 46 Göttingen
TSV Giesen GRIZZLYS III

Verbandsliga 1 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
VfL Löningen
SV Wietmarschen II
NWVV-Team
Blau-Weiß Emden-Borssum
FC 47 Leschede II
SV Bad Laer II
Blau-Weiß Lohne
MTV Lingen
SV Alemannia Salzbergen
SC Union Emlichheim IV
SV Cappeln

Verbandsliga 1 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
VfL Lintorf II
BC Cuxhaven
TuS Aschen-Strang
SV Union Lohne
Oldenburger TB II
Bremen 1860 II
SG Ofenerdiek/Ofen
VSK Osterholz-Scharmbeck
VG Emden
TG Wiesmoor

Verbandsliga 2 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
VfL Westercelle
SC Langenhagen II
VC Nienburg
SVG Lüneburg
VG Delmenhorst-Stenum
TV Bremen-Walle 1875
Geestemünder TV
Bremen 1860 II
TSV Buxtehude-Altkloster

Verbandsliga 2 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TuS Wunstorf
SVG Lüneburg III
SC Langenhagen
TSV Winsen/Luhe
TuS Vahrenwald
Turn-Klubb zu Hannover
GfL Hannover II
SG Lachendorf/Eschede

Verbandsliga 3 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
GfL Hannover II
MTV Gifhorn
SF Aligse II
PSV Hannover
TSV Giesen GRIZZLYS
VT Südharz
Team Schaumburg
USC Braunschweig II
Weserbergland Volleys
MTV Salzgitter

Verbandsliga 3 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
VfL Wolfsburg
USC Braunschweig III
GfL Hannover III
Turn-Klubb zu Hannover II
ASC 46 Göttingen II
1. VC Pöhlde
Team Schaumburg
TV Bornum
VfL Grasdorf

Landesliga 1 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
NWVV-Team II
Blau-Weiß Emden-Borssum II
SV Raspo Lathen II
SG Ofenerdiek/Ofen
Oldenburger TB II
SV Nordenham I
Wilhelmshavener SSV
SV Union Lohne II
SV Wietmarschen III
SV Hoogstede

Landesliga 1 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
VC Osnabrück II
NWVV-Team II
SV Sparta Werlte
VfL Lintorf III
VG Aschendorf/Papenburg
TuS Bersenbrück II
TV 01 Bohmte
Osnabrücker SC
SV Nortmoor

Landesliga 2 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SV Bad Laer III
Blau-Weiß Schinkel
VfL Lintorf III
VfL Lintorf II
SV Union Lohne III
VC Osnabrück III
SV Alemannia Salzbergen II
SC Halen 58
SV Olympia Uelsen

Landesliga 2 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TV Cloppenburg
TuS Bloherfelde
TV Baden III
VG Delmenhorst-Stenum II
Oldenburger TB III
STV Wilhelmshaven
Bremen 1860 III
Vareler TB
BTS Neustadt

Landesliga 3 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
ATSV Scharmbeckstotel
TuS Wremen 09
Stützpunkt Bremen
TV Eiche Horn Bremen III
Bremen 1860 III
SG Beverstedt
VfL Oythe III
TSV Fischerhude-Quelkhorn
VfL Wildeshausen
SV Dimhausen

Landesliga 3 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TSV Buxtehude-Altkloster II
TSV Stelle
TSV Bierden
MTV Wilstedt
TSV Oerel-Barchel
TV Jahn Schneverdingen
Geestemünder TV
TSV Adendorf
TuS Zeven

Landesliga 4 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SF Aligse III
SG Heide Volleys
TuS Zeven II
VSG Altes Land
TV Baden
VSG Altes Land II
TV Jahn Walsrode
TV Vahrendorf
Turn-Klubb zu Hannover II

Landesliga 4 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SF Aligse II
SV Altencelle
MTV Dannenberg
SG Lachendorf/Eschede II
PSV Hannover
TB Stöcken
SG Bergen-Wietzendorf
GfL Hannover IV
TuS Altwarmbüchen

Landesliga 5 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
MTV Bad Pyrmont
SC Hemmingen-Westerfeld
TSV Giesen GRIZZLYS III
MTV 48 Hildesheim II
TSV Stelingen
TC Hameln
TSV Giesen GRIZZLYS II
VSG Düngen/Holle/Bodenburg
VG Münchehagen/Hagenburg

Landesliga 5 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
VG Ilsede
Vallstedt Vechelde Vikings III
Wolfenbütteler VC II
MTV Stederdorf
SV Lengede
SV Olympia 92 Braunschweig
Vallstedt Vechelde Vikings II
FC Wenden
MTV Gifhorn II

Landesliga 6 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
MTV Goslar
Tuspo Weende II
VT Südharz II
Wolfenbütteler VC
MTV Braunschweig
Vallstedt Vechelde Vikings
MTV Astfeld
Wolfenbütteler VC II
MTV Grone

Landesliga 6 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SG Echte/Kalefeld
Tuspo Weende
TG 1860 Münden
TSV Giesen GRIZZLYS IV
VfBHW Hameln
MTV 48 Hildesheim II
TuS Wettbergen
VfL Grasdorf II
ASC 46 Göttingen III

Bezirksliga 1 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Geestemünder TV II
Grün-Weiß Beckedorf
TV Hambergen II
Bremen 1860 IV
TV Hambergen
TV Bremen-Walle 1875 II
VG Meyenburg/Schwanewede
BC Cuxhaven

Bezirksliga 1 Bremen/Lüneburg (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SFL Bremerhaven
TV Baden IV
TV Baden V
TV Oberneuland
Bremen 1860 IV
SV Hemelingen
VC Fischtown Sharks Bremerhaven
BC Cuxhaven II

Bezirksliga 2 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TV Eiche Horn Bremen IV
TV Bremen-Walle 1875 III
TuS Tarmstedt
Bremen 1860 V
TuS Klein Meckelsen
TSV Fischerhude-Quelkhorn II
MTV Ostereistedt
ATSV Habenhausen
BTS Neustadt II
TuS Harsefeld

Bezirksliga 2 Bremen/Lüneburg (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
MTV Wilstedt II
TSV Hollern-Twielenfleth II
TuS Zeven II
TV Scheeßel
TuS Harsefeld
TuS Elsdorf
SG Karlshöfen/Gnarrenburg
VfL Stade

Bezirksliga 3 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TSV Stelle II
TSV Winsen/Luhe
VSG Altes Land III
TSV Buxtehude-Altkloster II
TSV Stelle
MTV Ramelsloh
SVG Lüneburg II
SVG Lüneburg III
SG Heide Volleys II

Bezirksliga 3 Bremen/Lüneburg (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
MTV Embsen
MTV Tostedt
SG Heide Volleys
TSV Winsen/Luhe II
TV Jahn Walsrode
TSV Auetal
SVG Lüneburg IV
TSV Stelle II

Bezirksklasse 1 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
BC Cuxhaven II
TV Loxstedt
VC Fischtown Sharks Bremerhaven Brhv
TuS Wremen 09 II
SG Beverstedt II
SG Karlshöfen/Gnarrenburg II
VSK Osterholz-Scharmbeck
Geestemünder TV III
SFL Bremerhaven

Bezirksklasse 2 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
BTS Neustadt III
TV Bremen-Walle 1875 IV
TSV Grolland
Stützpunkt Bremen II
TuSG Ritterhude II
BTS Neustadt IV
TV Baden II
TV Eiche Horn Bremen V
TV Baden (U16 m) a. K.

Bezirksklasse 3 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
MTV Tostedt II
MTV Elm
TuS Elsdorf
TuS Zeven III
VfL Stade
VfL Stade (U16m) a.K.
MTV Ostereistedt II
MTV Tostedt
TV Scheeßel
VSG Altes Land IV

Bezirksklasse 4 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TSV Auetal
SVG Lüneburg IV
SVG Lüneburg (U16m) a.K.
TSV Radbruch
SVG Lüneburg VI
SVG Lüneburg V
TSV Winsen/Luhe II
SG Heide Volleys III
TSV Stelle III
SV Munster

Partner und Sponsoren

NWVV Online-Shop