Spielklasseneinteilung 2020/2021

Die Einteilung der Spielklassen von der Regionalliga Nordwest bis zur Landesliga und die der Bezirksligen sowie der Bezirksklassen Frauen (Bremen/Lüneburg) obliegt dem Verbands-Spielausschuss. Für die Spielklasseneinteilung der übrigen Bezirksligen, Bezirksklassen, Kreisligen und Kreisklassen ist der jeweilige Spielausschuss der Bezirkskonferenz bzw. der Region zuständig.

Durchführungsbestimmungen zur Spielklasseneinteilung (Sind, wegen dem vorzeitigen Saisonabbruch, durch die Sonderregelungen 2019-2020 bzw. durch die Quotientenregelung 2019-2020 zum Spielbetrieb ersetzt worden)


Regionalliga Nordwest (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Oldenburger TB
USC Braunschweig
VfL Oythe II
SV Wietmarschen
SC Langenhagen
SC Spelle-Venhaus
VfL Lintorf
SV Union Lohne
Tuspo Weende

Regionalliga Nordwest (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
VSG Ammerland
MTV 48 Hildesheim
Vallstedt Vechelde Vikings
VfL Lintorf
VC Osnabrück
GfL Hannover
SG STV/MTV Salzgitter
Bremen 1860
USC Braunschweig II
Oldenburger TB

Oberliga 1 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Tecklenburger Land Volleys
SV Bad Laer II
SC Union Emlichheim IV
FC 47 Leschede
TV Schledehausen
SC Union Emlichheim III
VC Osnabrück II

Oberliga 1 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
VSG Ammerland II
VG Delmenhorst-Stenum
SG Ofenerdiek/Ofen
TuS Bersenbrück
VfL Wildeshausen
DJK Füchtel Vechta
Oldenburger TB II
FC Schüttorf 09 II
TV Baden II

Oberliga 2 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TSG Westerstede
TV Eiche Horn Bremen II
SVG Lüneburg
BTS Neustadt
SG Karlshöfen/Gnarrenburg
Bremen 1860
Raspo Lathen

Oberliga 2 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TSV Winsen/Luhe
TSV Buxtehude-Altkloster
TSV Burgdorf
ASC 46 Göttingen
TSV Giesen GRIZZLYS III
Turn-Klubb zu Hannover
Wolfenbütteler VC WVC
Grasdorf/Rethen Volleys
DJK Kolping Northeim

Oberliga 3 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
VfL Wolfsburg
VC Nienburg
USC Braunschweig II
Turn-Klubb zu Hannover
ASC 46 Göttingen
TG 1860 Münden
SV Nienhagen

Verbandsliga 1 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SV Union Lohne II
Emder Volleys Emder Volleys
VfL Löningen
MTV Lingen
SC Halen 58
Oldenburger TB II
SV Alemannia Salzbergen

Verbandsliga 1 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TG Wiesmoor
VfL Lintorf II
TuS Aschen-Strang
Tecklenburger Land Volleys II
NWVV-Team
TuS Bloherfelde
SV Union Lohne

Verbandsliga 2 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TSV Buxtehude-Altkloster
TuS Zeven
NWVV-Team
VG Delmenhorst-Stenum
TV Bremen-Walle 1875
VSG Altes Land
Geestemünder TV
Bremen 1860 II

Verbandsliga 2 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TSV Hollern-Twielenfleth
VSK Osterholz-Scharmbeck
Bremen 1860 II
Oldenburger TB III
TV Jahn Schneverdingen
TuS Zeven
SVG Lüneburg III

Verbandsliga 3 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
GfL Hannover
VfL Lintorf II
SV Cappeln
Blau-Weiß Lohne
Weserbergland Volleys WBV I WBV
VfL Oythe III
TC Hameln

Verbandsliga 3 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TV Bornum
VfL Wolfsburg
MTV Dannenberg
SC Langenhagen
SG Lachendorf/Eschede
GfL Hannover II
Vallstedt Vechelde Vikings II
USC Braunschweig III
MTV Gamsen

Verbandsliga 4 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TWG Göttingen
VT Südharz
SC Langenhagen II
TSV Giesen GRIZZLYS
MTV Salzgitter
PSV Hannover
GfL Hannover II

Verbandsliga 4 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
MTV 48 Hildesheim II
Turn-Klubb zu Hannover II
1. VC Pöhlde
TuS Wunstorf
TuS Vahrenwald
VSG Düngen/Holle/Bodenburg
ASC 46 Göttingen II
SG Echte/Kalefeld
GfL Hannover III

Landesliga 1 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Emder Volleys II Emder Volleys II
Stützpunkt Bremen
Wilhelmshavener SSV
SG Ofenerdiek/Ofen
SV Dimhausen
VfL Wildeshausen
BTS Neustadt II
Vareler TB

Landesliga 1 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SV Sparta Werlte
VG Aschendorf/Papenburg
TG Wiesmoor II
Emder Volleys Emder Volleys
VG Ostfriesland Süd VG Ostfriesland Süd
VC Osnabrück II
VfL Lintorf III
TV 01 Bohmte
VSG Melle/Westerhausen

Landesliga 2 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SC Spelle-Venhaus 2
SV Raspo Lathen II
FC 47 Leschede II
SV Wietmarschen II
SV Olympia Uelsen
SV Alemannia Salzbergen II
TV Nordhorn I
SV Wietmarschen III
SV Hoogstede

Landesliga 2 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Bremen 1860 III
TuS Zeven II
BTS Neustadt
TV Baden III
MTV Wilstedt
VSG Hassel/Eystrup
TV Cloppenburg

Landesliga 3 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
VC Osnabrück III
BW Lohne II
TV Schledehausen II TVS
Blau-Weiß Schinkel
TuS Steyerberg
SV Bad Laer III
VC Osnabrück IV

Landesliga 3 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TSV Oerel-Barchel
TSV Buxtehude-Altkloster II
VfL Stade
VC Fischtown Sharks Bremerhaven
TSV Adendorf
BC Cuxhaven
Geestemünder TV

Landesliga 4 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TV Baden
SG Beverstedt
TSV Fischerhude-Quelkhorn
Bremen 1860 III
BC Cuxhaven
Geestemünder TV II
SV Nordenham I
TV Eiche Horn Bremen III
ATSV Scharmbeckstotel

Landesliga 4 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SG Heide Volleys
MTV Gifhorn
USC Braunschweig IV
SG Lachendorf/Eschede II
MTV Stederdorf
SG Örtzetal SG Örtzetal
VG Ilsede
FC Wenden
SV Olympia 92 Braunschweig

Landesliga 5 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SVG Lüneburg II
SG Heide Volleys
VSG Altes Land II
TV Jahn Walsrode
TV Vahrendorf
TSV Stelle
TuS Zeven II

Landesliga 5 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TuS Altwarmbüchen
Grasdorf/Rethen Volleys II
GfL Hannover IV
Turn-Klubb zu Hannover III
PSV Hannover
Team Schaumburg
VfBHW Hameln
SF Aligse II
TuS Bothfeld 04

Landesliga 6 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
MTV Gifhorn
Turn-Klubb zu Hannover II
MTV Stederdorf
SC Langenhagen III
VfL Westercelle
SF Aligse III
SC Hemmingen-Westerfeld

Landesliga 6 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Wolfenbütteler VC II
SV Lengede
1. Volleyballclub Goslar
Tuspo Weende
ASC 46 Göttingen III
TSV Giesen GRIZZLYS IV
TG 1860 Münden

Landesliga 7 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TSV Stelingen
GfL Hannover III
TSV Giesen GRIZZLYS II
SV Schwarz-Weiß Garbsen
SF Aligse II
VSG Düngen/Holle/Bodenburg
MTV 48 Hildesheim II
MTV Bad Pyrmont
Team Schaumburg

Landesliga 8 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Wolfenbütteler VC II
MTV Astfeld
Tuspo Weende II
Vallstedt Vechelde Vikings
Tuspo Weende III
MTV Goslar
ASC 46 Göttingen II
Wolfenbütteler VC
MTV Braunschweig

Bezirksliga 1 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TV Bremen-Walle 1875 II
SG Karlshöfen/Gnarrenburg II
TuS Wremen 09
SV Grün-Weiß Beckedorf
TV Hambergen
Bremen 1860 IV
VG Meyenburg/Schwanewede

Bezirksliga 1 Bremen/Lüneburg (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Bremen 1860 V
TV Oberneuland
SFL Bremerhaven
Bremen 1860 IV
TV Baden V
TSV Bierden
TV Baden IV
SV Grün-Weiß Beckedorf
BC Cuxhaven II

Bezirksliga 2 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
MTV Ostereistedt
Bremen 1860 V
TV Baden II
TSV Fischerhude-Quelkhorn II
TuS Harsefeld
TV Bremen-Walle 1875 III
TuS Klein Meckelsen
TuS Tarmstedt
TSV Grolland

Bezirksliga 2 Bremen/Lüneburg (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TuS Harsefeld
TSV Hollern-Twielenfleth II
VfL Stade II
TuS Elsdorf
TV Scheeßel
SG Karlshöfen/Gnarrenburg
MTV Wilstedt II

Bezirksliga 3 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SG Heide Volleys II
MTV Tostedt
TSV Buxtehude-Altkloster II
TSV Winsen/Luhe
SVG Lüneburg III
SVG Lüneburg IV
MTV Ramelsloh

Bezirksliga 3 Bremen/Lüneburg (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
MTV Tostedt
TSV Winsen/Luhe II
TSV Auetal
TV Jahn Schneverdingen II
TV Jahn Walsrode
SG Örtzetal II SG Örtzetal
SVG Lüneburg IV
TSV Stelle
MTV Embsen

Bezirksklasse 1 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Geestemünder TV III
VC Fischtown Sharks Bremerhaven Brhv
TuS Wremen 09 II
SFL Bremerhaven
BC Cuxhaven II
BC Cuxhaven III
TV Loxstedt

Bezirksklasse 2 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TV Hambergen II
MTV Ostereistedt II
TuSG Ritterhude
TSV Fischerhude-Quelkhorn III
Heeslinger SC
TuS Zeven III
VSK Osterholz-Scharmbeck

Bezirksklasse 3 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
BTS Neustadt III
ATSV Habenhausen II
BTS Neustadt IV
ATSV Habenhausen
TV Eiche Horn Bremen IV
TV Baden III
TV Bremen-Walle 1875 IV
TV Baden (U16 m) a. K.

Bezirksklasse 4 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
MTV Tostedt II
TV Scheeßel
MTV Tostedt (m) a. K.
TuS Elsdorf
SG Örtzetal SG Örtzetal
TV Jahn Schneverdingen
SG Örtzetal II SG Örtzetal II

Bezirksklasse 5 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TSV Stelle III
TSV Winsen/Luhe II
VfL Stade
VSG Altes Land IV
VfL Stade (U16m) a.K.
TSV Stelle II
VSG Altes Land III

Bezirksklasse 6 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SG Heide Volleys III
SVG Lüneburg (U16m) a. K.
SVG Lüneburg VI
TSV Radbruch
SVG Lüneburg VII
TSV Auetal
SVG Lüneburg V

Partner und Sponsoren

NWVV Online-Shop