Spielklasseneinteilung 2021/2022

Die Einteilung der Spielklassen von der Regionalliga Nordwest bis zur Landesliga und die der Bezirksligen sowie der Bezirksklassen Frauen (Bremen/Lüneburg) obliegt dem Verbands-Spielausschuss. Für die Spielklasseneinteilung der übrigen Bezirksligen, Bezirksklassen, Kreisligen und Kreisklassen ist der jeweilige Spielausschuss der Bezirkskonferenz bzw. der Region zuständig.


Regionalliga Nordwest (Männer A) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SVG Lüneburg II
VfL Lintorf
VC Osnabrück
Bremen 1860
VSG Ammerland
Oldenburger TB

Regionalliga Nordwest (Männer B) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SG STV/MTV Salzgitter
Vallstedt Vechelde Vikings
DJK Kolping Northeim
MTV 48 Hildesheim
USC Braunschweig II
GfL Hannover

Regionalliga Nordwest Abstiegsrunde ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
USC Braunschweig II
SG STV/MTV Salzgitter
MTV 48 Hildesheim
VC Osnabrück
VfL Lintorf
Bremen 1860

Regionalliga Nordwest Aufstiegsrunde ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
DJK Kolping Northeim
VSG Ammerland
SVG Lüneburg II
Oldenburger TB
Vallstedt Vechelde Vikings
GfL Hannover

Regionalliga Nordwest (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SC Langenhagen
SV Union Lohne
Oldenburger TB
USC Braunschweig
Tuspo Weende
SC Spelle-Venhaus
SV Wietmarschen
VfL Lintorf

Oberliga 1 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
NWVV-Team
SC Union Emlichheim IV
Tecklenburger Land Volleys
TV Schledehausen
SV Bad Laer II
VC Osnabrück II
SC Union Emlichheim III
FC 47 Leschede

Oberliga 1 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
VfL Wildeshausen
FC Schüttorf 09 II
TV Baden II
DJK Füchtel Vechta
VSG Ammerland II
NWVV-Team
VG Delmenhorst-Stenum
SG Buxtehude-Altkloster
SG Ofenerdiek/Ofen
Oldenburger TB II

Oberliga 2 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
BTS Neustadt
TV Eiche Horn Bremen II
SG Karlshöfen/Gnarrenburg
Bremen 1860
Raspo Lathen
VfL Oythe II
TSG Westerstede

Oberliga 2 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Wolfenbütteler VC WVC
ASC 46 Göttingen
Grasdorf/Rethen Volleys
TSV Winsen/Luhe
TSV Burgdorf
TSV Giesen GRIZZLYS III
Turn-Klubb zu Hannover

Oberliga 3 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
VC Nienburg
TG 1860 Münden
USC Braunschweig II
Turn-Klubb zu Hannover
SVG Lüneburg
SV Nienhagen
ASC 46 Göttingen

Verbandsliga 1 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SV Union Lohne II
VfL Löningen
SVA Salzbergen
Blau-Weiß Lohne
SC Halen 58
Emder Volleys Emder Volleys
MTV Lingen
VfL Lintorf II
SV Cappeln

Verbandsliga 1 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TG Wiesmoor
TuS Bloherfelde
Tecklenburger Land Volleys II
TuS Bersenbrück
VfL Lintorf II
TuS Aschen-Strang
SV Union Lohne

Verbandsliga 2 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
VG Delmenhorst-Stenum
SG Buxtehude-Altkloster
TuS Zeven
Geestemünder TV
Bremen 1860 II
Oldenburger TB II
GfL Hannover
TV Bremen-Walle 1875
VSG Altes Land

Verbandsliga 2 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TV Jahn Schneverdingen
TuS Zeven
SVG Lüneburg III
Bremen 1860 II
VSK Osterholz-Scharmbeck
TSV Hollern-Twielenfleth
Oldenburger TB III

Verbandsliga 3 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
VfL Wolfsburg
MTV Salzgitter
TWG Göttingen
TC Hameln
GfL Hannover II
VT Südharz
SC Langenhagen II
PSV Hannover
TSV Giesen GRIZZLYS

Verbandsliga 3 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
USC Braunschweig III
SG Lachendorf/Eschede
VfL Wolfsburg
VG Ilsede
GfL Hannover II
MTV Dannenberg
Vallstedt Vechelde Vikings II
SC Langenhagen
TV Bornum

Verbandsliga 4 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
ASC 46 Göttingen II
MTV 48 Hildesheim II
1. VC Pöhlde
TuS Wunstorf
TuS Vahrenwald
SG Echte/Kalefeld
GfL Hannover III
VSG Düngen/Holle/Bodenburg
Turn-Klubb zu Hannover II

Landesliga 1 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Wilhelmshavener SSV
BW Lohne II
Emder Volleys II Emder Volleys II
VfL Wildeshausen
Vareler TB
SG Ofenerdiek/Ofen
SV Dimhausen

Landesliga 1 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TV 01 Bohmte
VC Osnabrück II
TG Wiesmoor II
VSG Melle/Westerhausen
VG Aschendorf/Papenburg
VfL Lintorf III
Emder Volleys Emder Volleys
SV Sparta Werlte
VG Ostfriesland Süd VG Ostfriesland Süd

Landesliga 2 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SV Olympia Uelsen
SV Raspo Lathen II
SV Hoogstede
SV Wietmarschen III
SV Wietmarschen II
SVA Salzbergen II
TV Nordhorn I
FC 47 Leschede II
SC Spelle-Venhaus 2

Landesliga 2 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TuS Zeven II
VSG Hassel/Eystrup
TV Baden III
TV Cloppenburg
BTS Neustadt
Bremen 1860 III
MTV Wilstedt

Landesliga 3 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Weserbergland Volleys WBV I WBV
TuS Steyerberg
SV Bad Laer III
MTV Bad Pyrmont
Blau-Weiß Schinkel
TV Schledehausen II TVS
VC Osnabrück III
VC Osnabrück IV

Landesliga 3 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Geestemünder TV
VfL Stade
SG Buxtehude-Altkloster II
BC Cuxhaven
VC Fischtown Sharks Bremerhaven
TSV Oerel-Barchel
TSV Adendorf

Landesliga 4 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Bremen 1860 III
TSV Fischerhude-Quelkhorn
SG Beverstedt
BTS Neustadt II
TV Eiche Horn Bremen III
TV Baden
ATSV Scharmbeckstotel
Geestemünder TV II
Stützpunkt Bremen

Landesliga 4 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
FC Wenden
SG Lachendorf/Eschede II
USC Braunschweig IV
MTV Gifhorn
SV Olympia 92 Braunschweig
SG Heide Volleys
SG Örtzetal SG Örtzetal
MTV Stederdorf

Landesliga 5 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SVG Lüneburg II
TV Vahrendorf
TuS Zeven II
TSV Stelle
VSG Altes Land II
TV Jahn Walsrode
SG Heide Volleys

Landesliga 5 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Grasdorf/Rethen Volleys II
GfL Hannover IV
TuS Altwarmbüchen
VfBHW Hameln
Turn-Klubb zu Hannover III
SF Aligse II
PSV Hannover
TuS Bothfeld 04
Team Schaumburg

Landesliga 6 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Turn-Klubb zu Hannover II
SV Schwarz-Weiß Garbsen
MTV Stederdorf
SC Langenhagen III
GfL Hannover III
SC Hemmingen-Westerfeld
SF Aligse III
VfL Westercelle

Landesliga 6 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TG 1860 Münden
Wolfenbütteler VC II
Tuspo Weende
1. Volleyballclub Goslar
TSV Giesen GRIZZLYS IV
SV Lengede
ASC 46 Göttingen III

Landesliga 7 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
MTV 48 Hildesheim II
Vallstedt Vechelde Vikings
SF Aligse II
MTV Braunschweig
VSG Düngen/Holle/Bodenburg
TSV Giesen GRIZZLYS II
MTV Gifhorn

Landesliga 8 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Wolfenbütteler VC II
Tuspo Weende II
MTV Astfeld
Wolfenbütteler VC
ASC 46 Göttingen II
Tuspo Weende III

Bezirksliga 1 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TV Bremen-Walle 1875 III
BC Cuxhaven
TV Hambergen
TV Bremen-Walle 1875 II
TuS Wremen 09
VG Meyenburg/Schwanewede
SV Grün-Weiß Beckedorf

Bezirksliga 1 Bremen/Lüneburg (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TV Oberneuland
BC Cuxhaven II
SFL Bremerhaven
SG Karlshöfen/Gnarrenburg
Bremen 1860 IV
Bremen 1860 V
SV Grün-Weiß Beckedorf

Bezirksliga 2 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TuS Tarmstedt
MTV Ostereistedt
Bremen 1860 V
TuS Klein Meckelsen
SG Karlshöfen/Gnarrenburg II
TSV Grolland
TSV Fischerhude-Quelkhorn II
TV Baden II
Bremen 1860 IV

Bezirksliga 2 Bremen/Lüneburg (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TuS Elsdorf
TuS Harsefeld
TSV Hollern-Twielenfleth II
VfL Stade II
TV Baden V
MTV Wilstedt II
TSV Bierden
TV Baden IV
MTV Tostedt II

Bezirksliga 3 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SVG Lüneburg IV
MTV Tostedt
SG Heide Volleys II
MTV Ramelsloh
TSV Winsen/Luhe
SVG Lüneburg III
TuS Harsefeld
SG Buxtehude-Altkloster II

Bezirksliga 3 Bremen/Lüneburg (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SG Örtzetal II SG Örtzetal
TSV Winsen/Luhe II
MTV Embsen
TV Jahn Walsrode
MTV Tostedt
SVG Lüneburg IV
TV Jahn Schneverdingen II
TSV Auetal
TSV Stelle

Bezirksklasse 1 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
BC Cuxhaven III
Geestemünder TV III
SFL Bremerhaven
TV Loxstedt
VC Fischtown Sharks Bremerhaven Brhv
BC Cuxhaven II
Hagener SV von 1863 e.V. Hagener SV

Bezirksklasse 2 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
ATSV Habenhausen
BTS Neustadt III
TV Hambergen II
TV Bremen-Walle 1875 IV
TV Eiche Horn Bremen IV
TuSG Ritterhude
BTS Neustadt IV
ATSV Habenhausen II

Bezirksklasse 3 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TV Baden (U16 m) a. K.
VSG Altes Land III
TuS Zeven III
TuS Fleestedt TuS Fleestedt
TV Baden III
Heeslinger SC

Bezirksklasse 4 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TV Jahn Schneverdingen
TuS Elsdorf
SG Örtzetal SG Örtzetal
TuS Elsdorf II
MTV Tostedt II
TV Scheeßel
SG Örtzetal II SG Örtzetal II

Bezirksklasse 5 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SVG Lüneburg V
TSV Radbruch
SVG Lüneburg VII
SG Heide Volleys III
TSV Stelle II
TSV Auetal
SVG Lüneburg VI
TSV Winsen/Luhe II
SVG Lüneburg

Partner und Sponsoren

NWVV Online-Shop