Spielklasseneinteilung 2022/2023

Die Einteilung der Spielklassen von der Regionalliga Nordwest bis zur Landesliga und die der Bezirksligen sowie der Bezirksklassen Frauen/Männer (Bremen/Lüneburg) obliegt dem Verbands-Spielausschuss. Für die Spielklasseneinteilung der übrigen Bezirksligen, Bezirksklassen, Kreisligen und Kreisklassen ist der jeweilige Spielausschuss der Bezirkskonferenz bzw. der Region zuständig.


Regionalliga Nordwest (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
DJK Kolping Northeim
GfL Hannover
MTV 48 Hildesheim
SG STV/MTV Salzgitter
SVG Lüneburg II
TV Baden
Turn-Klubb zu Hannover
VC Osnabrück
Vallstedt Vechelde Vikings
VfL Lintorf

Regionalliga Nordwest (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
FC 47 Leschede
Oldenburger TB
Raspo Lathen
SC Spelle-Venhaus
SC Union Emlichheim II
SV Union Lohne
Turn-Klubb zu Hannover
USC Braunschweig
VC Osnabrück
VfL Lintorf

Oberliga 1 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Blau-Weiß Lohne
SC Union Emlichheim III
SV Bad Laer II
SV Wietmarschen
SVA Salzbergen
TV Schledehausen
Tecklenburger Land Volleys

Oberliga 1 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Bremen 1860
FC Schüttorf 09 II
Oldenburger TB II
SG Buxtehude-Altkloster
SG Ofenerdiek/Ofen
TV Baden II
Tecklenburger Land Volleys II
VSG Ammerland II
VfL Wildeshausen

Oberliga 2 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Bremen 1860
SG Karlshöfen/Gnarrenburg
SVG Lüneburg
TSG Westerstede
TV Eiche Horn Bremen II
TuS Zeven
VfL Oythe II

Oberliga 2 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
ASC 46 Göttingen
Grasdorf/Rethen Volleys
SVG Lüneburg III
TSV Burgdorf
TSV Winsen/Luhe
Turn-Klubb zu Hannover II
USC Braunschweig II
Vallstedt Vechelde Vikings II
Wolfenbütteler VC WVC

Oberliga 3 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
ASC 46 Göttingen
GfL Hannover
PSV Hannover
SV Nienhagen
TG 1860 Münden
Turn-Klubb zu Hannover II
USC Braunschweig II

Verbandsliga 1 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Emder Volleys Emder Volleys
MTV Lingen
NWVV-Team
SC Union Emlichheim IV
SV Cappeln
SV Union Lohne II
SV Wietmarschen II
VC Osnabrück II
VC Osnabrück III
VfL Löningen

Verbandsliga 1 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
GfL Hannover II
SF Aligse II
TSV Giesen GRIZZLYS III
TV 01 Bohmte
TuS Aschen-Strang
TuS Bersenbrück
TuS Vahrenwald
Turn-Klubb zu Hannover III
VfL Lintorf II

Verbandsliga 2 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
BTS Neustadt
Oldenburger TB II
SG Buxtehude-Altkloster
SVG Lüneburg II
Stützpunkt Bremen
TV Bremen-Walle 1875
TV Eiche Horn Bremen III
VC Nienburg
VG Delmenhorst-Stenum
VSG Altes Land

Verbandsliga 2 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
BC Cuxhaven
Bremen 1860 II
Bremen 1860 III
DJK Füchtel Vechta
NWVV-Team
Oldenburger TB III
TG Wiesmoor
TuS Bloherfelde
TuS Zeven
VG Delmenhorst-Stenum

Verbandsliga 3 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
GfL Hannover II
MTV Bad Pyrmont
MTV Salzgitter
TC Hameln
TSV Giesen GRIZZLYS
VT Südharz
Vallstedt Vechelde Vikings
VfL Wolfsburg
Wolfenbütteler VC

Verbandsliga 3 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
1. VC Pöhlde
ASC 46 Göttingen II
MTV Stederdorf
TG 1860 Münden
TV Bornum
TuS Lachendorf
USC Braunschweig III
VSG Düngen/Holle/Bodenburg
VfL Wolfsburg

Landesliga 1 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
FC 47 Leschede II
SC Halen 58 II
SC Spelle-Venhaus II
SV Hoogstede
SV Olympia Uelsen
SVA Salzbergen II
TV Nordhorn

Landesliga 1 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Emder Volleys Emder Volleys
MTV Aurich
SV Union Lohne
TV Cloppenburg
VC Osnabrück II
VG Ostfriesland Süd VG Ostfriesland Süd
VSG Melle/Westerhausen
VfL Lintorf III
VfL Lintorf IV

Landesliga 2 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
BW Lorup 1
Emder Volleys II Emder Volleys II
FTC Hollen
SG Ofenerdiek/Ofen
TuS Bloherfelde
Vareler TB
Wilhelmshavener SSV

Landesliga 2 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
BTS Neustadt
Bremen 1860 IV
Geestemünder TV
SV Grün-Weiß Beckedorf
TSV Bierden
TSV Oerel-Barchel
TV Eiche Horn Bremen
VSK Osterholz-Scharmbeck
VfB Oldenburg

Landesliga 3 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
BW Lohne II
Blau-Weiß Schinkel
Hagener SV
SC Halen 58
TV Schledehausen II TVS
VC Osnabrück IV
VfL Lintorf II

Landesliga 3 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
MTV Dannenberg
MTV Embsen
SG Buxtehude-Altkloster II
SG Örtzetal SG Örtzetal
TSV Adendorf
TSV Hollern-Twielenfleth
TV Jahn Schneverdingen TVJS
VfL Stade

Landesliga 4 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
BTS Neustadt II
Bremen 1860 II
Bremen 1860 III
Geestemünder TV
Geestemünder TV II
SG Beverstedt
SV Dimhausen
TSV Fischerhude-Quelkhorn
TV Bremen-Walle 1875 II

Landesliga 4 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
PSV Hannover
SG Weh-Su-Var
SV Altencelle Altencelle
TB Stöcken
TuS Altwarmbüchen
TuS Bothfeld 04
TuS Lachendorf II
TuS Wunstorf
VSG Hassel/Eystrup

Landesliga 5 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
GfL Hannover III
MTV 48 Hildesheim II
MTV 48 Hildesheim III
SC Hemmingen-Westerfeld
SV Schwarz-Weiß Garbsen
TC Hameln II
VG Münchehagen/Hagenburg
VfL Bückeburg
Weserbergland Volleys Weserbergland Volleys WBV

Landesliga 5 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
ASC 46 Göttingen III
GfL Hannover III
Grasdorf/Rethen Volleys II
MTV 48 Hildesheim II
SG Echte/Kalefeld
TSV Giesen GRIZZLYS IV
TSV Halle
Tuspo Weende
VfBHW Hameln

Landesliga 6 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SG Heide Volleys
SVG Lüneburg III
TSV Stelle
TV Baden
TV Jahn Walsrode
TV Vahrendorf
VfL Westercelle

Landesliga 6 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
FC Wenden
FC Wenden II
MTV Gifhorn
SV Olympia 92 Braunschweig
USC Braunschweig IV
Vallstedt Vechelde Vikings III
Wolfenbütteler VC II

Landesliga 7 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
FC Wenden
MTV Braunschweig
MTV Gifhorn
SC Langenhagen
SF Aligse I
SF Aligse II
TSV Krähenwinkel-Kaltenweide
Turn-Klubb zu Hannover III
Wolfenbütteler VC II

Landesliga 8 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
ASC 46 Göttingen II
SG Bodensee/Nesselröden
TWG Göttingen
Tuspo Weende II
Tuspo Weende III
VSG Düngen/Holle/Bodenburg

Bezirksliga 1 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
ATSV Habenhausen
BC Cuxhaven
Bremen 1860 IV
Geestemünder TV III
SV Grün-Weiß Beckedorf
TV Bremen-Walle 1875 III
TuS Wremen 09

Bezirksliga 1 Bremen/Lüneburg (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
BC Cuxhaven II
Geestemünder TV II GTV II
Geestemünder TV III GTV III
Hagener SV von 1863 e.V.
SFL Bremerhaven
TuS Wremen 09
VG Meyenburg/Schwanewede

Bezirksliga 2 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
MTV Ostereistedt
SG Karlshöfen/Gnarrenburg II
TSV Fischerhude-Quelkhorn II
TV Hambergen
TuS Elsdorf
TuS Klein Meckelsen
TuS Tarmstedt

Bezirksliga 2 Bremen/Lüneburg (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Bremen 1860 V
Bremen 1860 VI
TSV Lesum-Burgdamm von 1879 e.V. TSV Lesum-Burgdamm
TSV Ottersberg - Abteilung Volleyball e.V. TSV Ottersberg
TV Bremen-Walle 1875 TV 1875
TV Bremen-Walle 1875 II TV Bremen-Walle 1875 II
TV Oberneuland
TuS Huchting

Bezirksliga 3 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
MTV Ramelsloh
SG Heide Volleys II
SVG Lüneburg IV
SVG Lüneburg V
TSV Winsen/Luhe
TuS Fleestedt TuS Fleestedt
TuS Harsefeld
VSG Altes Land II

Bezirksliga 3 Bremen/Lüneburg (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
MTV Wilstedt
MTV Wilstedt II
SG Karlshöfen/Gnarrenburg
TV Baden III
TuS Elsdorf
TuS Zeven II

Bezirksliga 4 Bremen/Lüneburg (Männer) M

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
MTV Tostedt
MTV Tostedt II
SVG Lüneburg IV
SVG Lüneburg V
TSV Auetal
TSV Stelle
TSV Winsen/Luhe II
VfL Stade II

Bezirksliga 5 Bremen/Lüneburg (Männer) M

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SG Heide Volleys
SG Örtzetal II SG Örtzetal II
SVN Buchholz (Aller)
TV Jahn Schneverdingen II
TV Jahn Walsrode

Bezirksklasse 1 Bremen/Lüneburg (Frauen) M

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
BC Cuxhaven II
BC Cuxhaven III
Geestemünder TV IV GTV IV
Hagener SV von 1863 e.V. Hagener SV
SFL Bremerhaven I
SFL Bremerhaven II U 16 m/w SFL U 16 m/w
TV Loxstedt
VC Fischtown Sharks Bremerhaven Brhv

Bezirksklasse 2 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
BTS Neustadt III
Bremen 1860 V
TV Bremen-Walle 1875 IV
TV Eiche Horn Bremen IV
TV Eiche Horn Bremen V
TV Hambergen II
TuSG Ritterhude
VG Meyenburg/Schwanewede

Bezirksklasse 3 Bremen/Lüneburg (Frauen) M

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
BTS Neustadt IV
TSV Grolland
TV Baden (U16 m) a. K.
TV Baden II
TuS Elsdorf II
TuS Elsdorf III
TuS Zeven II

Bezirksklasse 4 Bremen/Lüneburg (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Heeslinger SC
MTV Tostedt
SG Buxtehude-Altkloster II
TV Jahn Schneverdingen
TV Scheeßel
VSG Altes Land III
VfL Stade
VfL Stade II

Bezirksklasse 5 Bremen/Lüneburg (Frauen) M

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SG HeideVolleys III
SG Örtzetal SG Örtzetal
SG Örtzetal II SG Örtzetal II
SVG Lüneburg VI
SVG Lüneburg VII
TSV Auetal
TSV Radbruch
TSV Stelle II
TSV Winsen/Luhe II

Corona Informationen

Partner und Sponsoren

NWVV Online-Shop