Spielklasseneinteilung 2024/2025

Die Einteilung der Spielklassen von der Regionalliga Nordwest bis zur Landesliga und die der Bezirksligen sowie der Bezirksklassen Frauen/Männer (Bremen/Lüneburg) obliegt dem Verbands-Spielausschuss. Für die Spielklasseneinteilung der übrigen Bezirksligen, Bezirksklassen, Kreisligen und Kreisklassen ist der jeweilige Spielausschuss der Bezirkskonferenz bzw. der Region zuständig.


Regionalliga Nordwest (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Oldenburger TB
TSV Giesen GRIZZLYS III
SG STV/MTV Salzgitter
SG Ofenerdiek/Ofen
Wolfenbütteler VC WVC
ASC 46 Göttingen
TV Baden
VSG Ammerland
Vallstedt Vechelde Vikings
Bremen 1860

Regionalliga Nordwest (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
GfL Hannover
USC Braunschweig
SC Union Emlichheim III
SC Spelle-Venhaus
SV Union Lohne
Tuspo Weende
Oldenburger TB
Emder Volleys Emder Volleys
SV Bad Laer
TV Eiche Horn Bremen

Oberliga 1 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SV Cappeln
Bremen 1860
Vareler TB
Tecklenburger Land Volleys
VfL Lintorf
SC Union Emlichheim IV
SVA Salzbergen
VfL Oythe II
SV Wietmarschen
Stützpunkt Bremen I

Oberliga 2 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Turn-Klubb zu Hannover II
TuS Zeven
MTV 48 Hildesheim II
SG Karlshöfen/Gnarrenburg
TC Hameln
SV Nienhagen
SVG Lüneburg
PSV Hannover
USC Braunschweig II

Oberliga 1 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
VSG Ammerland II
VC Osnabrück
TV Eiche Horn Bremen
FC Schüttorf 09 II
VfL Wildeshausen
SVG Lüneburg III
VfB Oldenburg
SG Buxtehude-Altkloster
TSV Winsen/Luhe

Oberliga 2 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
PSV Hannover
GfL Hannover
GfL Hannover II
TSV Burgdorf
1. VC Pöhlde
USC Braunschweig II
TSV Giesen GRIZZLYS IV
ASC 46 Göttingen II
Turn-Klubb zu Hannover II

Verbandsliga 1 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SC Spelle-Venhaus II
VC Osnabrück II
SC Halen 58
SV Bad Laer II
MTV Lingen
Raspo Lathen
TV Schledehausen
VC Osnabrück III
TV Nordhorn

Verbandsliga 2 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TV Bremen-Walle 1875
SV Dimhausen
TuS Bloherfelde
VfL Löningen
BW Lohne II
TV Baden
TV Eiche Horn Bremen II
Oldenburger TB II
TV Eiche Horn Bremen III

Verbandsliga 3 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
MTV Braunschweig
SF Aligse I
Vallstedt Vechelde Vikings
GfL Hannover II
VC Nienburg
SVG Lüneburg II
VSG Altes Land
SG Heide Volleys
VfL Wolfsburg

Verbandsliga 4 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TSV Giesen GRIZZLYS
ASC 46 Göttingen
Wolfenbütteler VC
TG 1860 Münden
MTV Bad Pyrmont
VT Südharz
VSG Düngen/Holle/Bodenburg
ASC 46 Göttingen II
Tuspo Weende II

Verbandsliga 1 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TuS Bersenbrück
MTV Aurich
Tecklenburger Land Volleys II
Oldenburger TB II
Emder Volleys Emder Volleys
TV Cloppenburg
DJK Füchtel Vechta
TG Wiesmoor
VfL Lintorf II

Verbandsliga 2 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Bremen 1860 III
Stützpunkt Bremen I
TSV Ottersberg TSV Ottersberg
Bremen 1860 II
TV Baden II
VSK Osterholz-Scharmbeck
VG Delmenhorst-Stenum
TSV Hollern-Twielenfleth I
MTV Dannenberg
SG Örtzetal SG Örtzetal

Verbandsliga 3 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
GfL Hannover III
TSV Giesen GRIZZLYS V
SF Aligse II
Team Schaumburg
TuS Vahrenwald
Grasdorf/Rethen Volleys
TuS Lachendorf
TuS Bothfeld 04

Verbandsliga 4 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
VSG Düngen/Holle/Bodenburg
MTV Stederdorf
TV Bornum
USC Braunschweig III
SG Echte/Kalefeld
Vallstedt Vechelde Vikings II
VfL Wolfsburg
MTV Gifhorn
DJK Kolping Northeim

Landesliga 1 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SV Hoogstede
SV Wietmarschen II
SV Union Lohne II
FC 47 Leschede II
TV Meppen 1
FC Schüttorf 09 I
SV Wietmarschen III
FC 47 Leschede III
SV Veldhausen I

Landesliga 2 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SG Ofenerdiek/Ofen
VG Delmenhorst-Stenum
VfL Oythe III
NWVV-Team
TSG Westerstede II
SC Schwarz-Weiß Bakum
SV Nortmoor
SG Ofenerdiek/Ofen II
Emder Volleys II Emder Volleys II
TV Bremen-Walle 1875 II

Landesliga 3 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
VC Osnabrück IV
VG Hollage/Lechtingen
Hagener SV
TuS Bersenbrück I
Osnabrücker SC
SV Alemannia Salzbergen 2
SV Bad Laer III
Blau-Weiß Schinkel
TuS Neuenkirchen

Landesliga 4 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
VSG Hassel/Eystrup
Geestemünder TV
SG Beverstedt
Geestemünder TV II
TV Bremen-Walle 1875 III
TSV Fischerhude-Quelkhorn
Bremen 1860 II
Stützpunkt Bremen II
Bremen 1860 III
VG Meyenburg/Schwanewede

Landesliga 5 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
VfL Lintorf II
Weserbergland Volleys Weserbergland Volleys WBV
Turn-Klubb zu Hannover III
TC Hameln II
VfL Bückeburg
VG Münchehagen/Hagenburg
MTV Bad Pyrmont II
SC Hemmingen-Westerfeld
GfL Hannover III

Landesliga 6 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
VSG Altes Land II
MTV Ramelsloh
TuS Harsefeld
TV Jahn Walsrode
SG Buxtehude-Altkloster
VfL Westercelle
TSV Winsen/Luhe
TSV Stelle
TuS Lachendorf

Landesliga 7 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TSG Königslutter
Wolfenbütteler VC II
VfL Wolfsburg II
SF Aligse II
MTV Salzgitter
FC Wenden
MTV Gifhorn
SC Langenhagen
Vallstedt Vechelde Vikings II VV Vikings II

Landesliga 8 (Frauen) ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SG Bodensee/Nesselröden
MTV 48 Hildesheim III
MTV SG Borsum/Harsum/Achtum
MTV SG Borsum/Harsum/Achtum II
SG Lenglern
TSV Giesen GRIZZLYS II
VSG Düngen/Holle/Bodenburg II
SG Echte/Kalefeld
Tuspo Weende III

Landesliga 1 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SV Union Lohne
Tecklenburger Land Volleys III Tecklenburger Land Volleys III
SC Twistringen
VfL Lintorf IV
VSG Melle/Westerhausen
VfL Lintorf III
Osnabrücker SC I

Landesliga 2 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
NWVV-Team
VG Aschendorf/Papenburg
TV Eiche Horn II
VfB Oldenburg II
Oldenburger TB III
VG Ostfriesland Süd VG Ostfriesland Süd
TuS Bloherfelde
Vareler TB
Oldenburger TB IV

Landesliga 3 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
SV Grün-Weiß Beckedorf
Bremen 1860 IV
SG Findorff
TSV Oerel-Barchel
BC Cuxhaven
VG Meyenburg/Schwanewede
TV Bremen-Walle 1875 TV 1875
Geestemünder TV I GTV I
BC Cuxhaven II

Landesliga 4 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TSV Winsen/Luhe II
TSV Adendorf
SV Altencelle SV Altencelle
SVN Buchholz (Aller)
TuS Zeven
MTV Tostedt
MTV Wilstedt
SVG Lüneburg IV
TSV Auetal

Landesliga 5 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Turn-Klubb zu Hannover III
TSV Giesen GRIZZLYS VI
GfL Hannover IV
Turn-Klubb zu Hannover IV
TB Stöcken
Team Schaumburg II
SF Aligse III
Grasdorf/Rethen Volleys III
MTV 48 Hildesheim II

Landesliga 6 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
TB Stöcken II
Wolfenbütteler VC II
FC Wenden
TV Jahn Wolfsburg
TSV Burgdorf II
Vallstedt Vechelde Vikings III
SV Lengede
USC Braunschweig V
USC Braunschweig IV

Landesliga 7 (Männer) ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
VfBHW Hameln
SuS Tettenborn
1. VC Pöhlde II
Tuspo Weende
TC Hameln
ASC 46 Göttingen IV
TG 1860 Münden
TC Hameln II
ASC 46 Göttingen III

Partner und Sponsoren

NWVV Online-Shop