Die Zuständigkeit im Spielbetrieb des Nordwestdeutschen Volleyball-Verbandes e.V. umfasst die Bereiche der Bundesländer Bremen und Niedersachsen. Höchste Spielklasse ist die einteilige Regionalliga Nordwest.

Spielwertung: Mit Einführung der Drei-Punkte-Wertung entscheidet über die Rangfolge der Mannschaften zunächst die Anzahl der Punkte, dann die Anzahl gewonnener Spiele, anschließend der Satzquotient, dann der Ballpunktequotient und letztlich der direkte Vergleich zwischen beiden Mannschaften. Um alle Faktoren darzustellen, bitte auf "Tabellendarstellung: vollständig" klicken. Auswahlmannschaften des NWVV , also Kader- und Stützpunktmannschaften, können weder auf- noch absteigen. Zum Saisonende werden sie rechnerisch an das Tabellenende gesetzt. Andere Mannschaften dieser Staffel rücken dementsprechend ggf. auf.

DJK Kolping Northeim GfL Hannover II MTV Gifhorn SG Lachendorf/Eschede SG STV/MTV Salzgitter TV Baden II USC Braunschweig III VSG Düngen/Holle/Bodenburg VSG Düngen/Holle/Bodenburg VSG Hannover
DJK Kolping Northeim 1:3 DJK Kolping Northeim vs GfL Hannover II
Sa, 21.10.2017 16:00
Sporthalle Corvinianum I
0:3 DJK Kolping Northeim vs MTV Gifhorn
Sa, 21.10.2017 16:00
Sporthalle Corvinianum I
3:1 DJK Kolping Northeim vs SG Lachendorf/Eschede
Sa, 17.02.2018 16:00
BBS Northeim
0:3 DJK Kolping Northeim vs SG STV/MTV Salzgitter
So, 14.01.2018 13:00
Sporthalle Corvinianum I
0:3 DJK Kolping Northeim vs TV Baden II
So, 14.01.2018 13:00
Sporthalle Corvinianum I
2:3 DJK Kolping Northeim vs USC Braunschweig III
Sa, 02.12.2017 16:00
Sporthalle Corvinianum I
1:3 DJK Kolping Northeim vs VSG Düngen/Holle/Bodenburg
Sa, 02.12.2017 16:00
Sporthalle Corvinianum I
2:3 DJK Kolping Northeim vs VSG Hannover
Sa, 17.02.2018 16:00
BBS Northeim
GfL Hannover II 2:3 GfL Hannover II vs DJK Kolping Northeim
Sa, 09.12.2017 14:00
Freie Waldorfschule (neue Halle)
1:3 GfL Hannover II vs MTV Gifhorn
Sa, 02.12.2017 15:00
Freie Waldorfschule (neue Halle)
3:1 GfL Hannover II vs SG Lachendorf/Eschede
Sa, 09.12.2017 14:00
Freie Waldorfschule (neue Halle)
0:3 GfL Hannover II vs SG STV/MTV Salzgitter
Sa, 16.09.2017 15:00
Freie Waldorfschule (neue Halle)
0:3 GfL Hannover II vs TV Baden II
Sa, 16.09.2017 15:00
Freie Waldorfschule (neue Halle)
1:3 GfL Hannover II vs USC Braunschweig III
Sa, 24.02.2018 15:00
Freie Waldorfschule (neue Halle)
0:3 GfL Hannover II vs VSG Düngen/Holle/Bodenburg
Sa, 24.02.2018 15:00
Freie Waldorfschule (neue Halle)
1:3 GfL Hannover II vs VSG Hannover
Sa, 02.12.2017 15:00
Freie Waldorfschule (neue Halle)
MTV Gifhorn 3:0 MTV Gifhorn vs DJK Kolping Northeim
Sa, 24.02.2018 14:00
Sporthalle Flutmulde
3:0 MTV Gifhorn vs GfL Hannover II
So, 11.02.2018 12:00
Sporthalle Flutmulde
3:0 MTV Gifhorn vs SG Lachendorf/Eschede
So, 11.02.2018 12:00
Sporthalle Flutmulde
3:2 MTV Gifhorn vs SG STV/MTV Salzgitter
So, 12.11.2017 12:00
Sporthalle Flutmulde
3:0 MTV Gifhorn vs TV Baden II
Sa, 23.09.2017 16:00
Sporthalle Flutmulde
3:1 MTV Gifhorn vs USC Braunschweig III
Sa, 23.09.2017 16:00
Sporthalle Flutmulde
3:1 MTV Gifhorn vs VSG Düngen/Holle/Bodenburg
So, 12.11.2017 12:00
Sporthalle Flutmulde
3:0 MTV Gifhorn vs VSG Hannover
Sa, 24.02.2018 14:00
Sporthalle Flutmulde
SG Lachendorf/Eschede 0:3 SG Lachendorf/Eschede vs DJK Kolping Northeim
Sa, 18.11.2017 15:00
Eschenhalle
2:3 SG Lachendorf/Eschede vs GfL Hannover II
Sa, 30.09.2017 15:00
Oberschule Lachendorf
1:3 SG Lachendorf/Eschede vs MTV Gifhorn
Sa, 18.11.2017 15:00
Eschenhalle
0:3 SG Lachendorf/Eschede vs SG STV/MTV Salzgitter
Sa, 27.01.2018 15:00
Gymnasium Lachendorf
0:3 SG Lachendorf/Eschede vs TV Baden II
Sa, 17.03.2018 15:00
Oberschule Lachendorf
2:3 SG Lachendorf/Eschede vs USC Braunschweig III
Sa, 17.03.2018 15:00
Oberschule Lachendorf
3:1 SG Lachendorf/Eschede vs VSG Düngen/Holle/Bodenburg
Sa, 30.09.2017 15:00
Oberschule Lachendorf
0:3 SG Lachendorf/Eschede vs VSG Hannover
Sa, 27.01.2018 15:00
Gymnasium Lachendorf
SG STV/MTV Salzgitter 3:0 SG STV/MTV Salzgitter vs DJK Kolping Northeim
So, 01.10.2017 11:00
Gymnasium Salzgitter-Bad (Sporthalle)
3:0 SG STV/MTV Salzgitter vs GfL Hannover II
Sa, 17.03.2018 14:00
Gymnasium Salzgitter-Bad (Sporthalle)
1:3 SG STV/MTV Salzgitter vs MTV Gifhorn
Sa, 09.12.2017 15:00
Gymnasium Salzgitter-Bad (Sporthalle)
3:1 SG STV/MTV Salzgitter vs SG Lachendorf/Eschede
So, 03.12.2017 12:00
Gymnasium Salzgitter-Bad (Sporthalle)
3:0 SG STV/MTV Salzgitter vs TV Baden II
So, 03.12.2017 12:00
Gymnasium Salzgitter-Bad (Sporthalle)
3:2 SG STV/MTV Salzgitter vs USC Braunschweig III
So, 01.10.2017 11:00
Gymnasium Salzgitter-Bad (Sporthalle)
3:1 SG STV/MTV Salzgitter vs VSG Düngen/Holle/Bodenburg
Sa, 09.12.2017 15:00
Gymnasium Salzgitter-Bad (Sporthalle)
3:0 SG STV/MTV Salzgitter vs VSG Hannover
Sa, 17.03.2018 14:00
Gymnasium Salzgitter-Bad (Sporthalle)
TV Baden II 2:3 TV Baden II vs DJK Kolping Northeim
Sa, 11.11.2017 15:00
Lahofhalle
3:1 TV Baden II vs GfL Hannover II
Sa, 27.01.2018 15:00
Lahofhalle
2:3 TV Baden II vs MTV Gifhorn
Sa, 17.02.2018 15:00
Lahofhalle
2:3 TV Baden II vs SG Lachendorf/Eschede
Sa, 21.10.2017 15:00
Lahofhalle
1:3 TV Baden II vs SG STV/MTV Salzgitter
Sa, 17.02.2018 15:00
Lahofhalle
3:1 TV Baden II vs USC Braunschweig III
Sa, 21.10.2017 15:00
Lahofhalle
3:0 TV Baden II vs VSG Düngen/Holle/Bodenburg
Sa, 27.01.2018 15:00
Lahofhalle
2:3 TV Baden II vs VSG Hannover
Sa, 11.11.2017 15:00
Lahofhalle
USC Braunschweig III 3:0 USC Braunschweig III vs DJK Kolping Northeim
Sa, 10.02.2018 14:00
IGS Franzsches Feld
3:2 USC Braunschweig III vs GfL Hannover II
Sa, 11.11.2017 15:00
IGS Franzsches Feld
1:3 USC Braunschweig III vs MTV Gifhorn
Sa, 16.09.2017 15:00
IGS Franzsches Feld
3:1 USC Braunschweig III vs SG Lachendorf/Eschede
Sa, 11.11.2017 15:00
IGS Franzsches Feld
0:3 USC Braunschweig III vs SG STV/MTV Salzgitter
Sa, 10.02.2018 14:00
IGS Franzsches Feld
3:2 USC Braunschweig III vs TV Baden II
Sa, 09.12.2017 15:00
IGS Franzsches Feld
3:2 USC Braunschweig III vs VSG Düngen/Holle/Bodenburg
Sa, 16.09.2017 15:00
IGS Franzsches Feld
3:1 USC Braunschweig III vs VSG Hannover
Sa, 09.12.2017 15:00
IGS Franzsches Feld
VSG Düngen/Holle/Bodenburg VSG Düngen/Holle/Bodenburg 3:2 VSG Düngen/Holle/Bodenburg vs DJK Kolping Northeim
Sa, 17.03.2018 15:00
Sporthalle am Moldberg
3:1 VSG Düngen/Holle/Bodenburg vs GfL Hannover II
Sa, 18.11.2017 15:00
Sporthalle am Moldberg
2:3 VSG Düngen/Holle/Bodenburg vs MTV Gifhorn
Sa, 17.03.2018 15:00
Sporthalle am Moldberg
3:0 VSG Düngen/Holle/Bodenburg vs SG Lachendorf/Eschede
Sa, 20.01.2018 15:00
Sporthalle am Moldberg
3:1 VSG Düngen/Holle/Bodenburg vs SG STV/MTV Salzgitter
Sa, 21.10.2017 15:00
Sporthalle am Moldberg
3:2 VSG Düngen/Holle/Bodenburg vs TV Baden II
Sa, 18.11.2017 15:00
Sporthalle am Moldberg
3:0 VSG Düngen/Holle/Bodenburg vs USC Braunschweig III
Sa, 20.01.2018 15:00
Sporthalle am Moldberg
2:3 VSG Düngen/Holle/Bodenburg vs VSG Hannover
Sa, 21.10.2017 15:00
Sporthalle am Moldberg
VSG Hannover 2:3 VSG Hannover vs DJK Kolping Northeim
So, 17.09.2017 10:00
Ottfried-Preussler-Schule
0:3 VSG Hannover vs GfL Hannover II
Sa, 13.01.2018 15:00
Ottfried-Preussler-Schule
3:2 VSG Hannover vs MTV Gifhorn
Sa, 13.01.2018 15:00
Ottfried-Preussler-Schule
3:0 VSG Hannover vs SG Lachendorf/Eschede
So, 17.09.2017 10:00
Ottfried-Preussler-Schule
3:1 VSG Hannover vs SG STV/MTV Salzgitter
Sa, 18.11.2017 15:00
Ottfried-Preussler-Schule
0:3 VSG Hannover vs TV Baden II
Sa, 10.02.2018 15:00
Ottfried-Preussler-Schule
2:3 VSG Hannover vs USC Braunschweig III
Sa, 18.11.2017 15:00
Ottfried-Preussler-Schule
1:3 VSG Hannover vs VSG Düngen/Holle/Bodenburg
Sa, 10.02.2018 15:00
Ottfried-Preussler-Schule

Alles rund um den Volleyballsport

PARTNER UND UNTERSTÜTZER